Malemort-du-Comtat

Conseil municipal

SCHEMA DIRECTEUR DES COMMISSIONS ET DES DELEGATIONS MUNICIPALES

Le maire M. Ghislain ROUX est président des commissions municipales

ALTIER Eric, 1er adjoint : délégation de signature en l’absence du maire.
GASSIN Maria, 2e adjoint : délégation de signature affaires sociales, RMI, aides ménagères, 3ème âge.
NEYRON Daniel, 3e adjoint : délégation de signature personnel du service technique,  travaux.
NEYRON Vincent, 4e adjoint : délégation signature groupe scolaire, associations, jeunesse sport et gestion de la salle des fêtes.


AGRICULTURE :
ALLEGRE Marie-Paule, Vève Lucile, Gras Abel, Neyron Daniel, LAMBERTIN Bruno, REYNARD Laurent, VEVE Frédéric,
NEYRON André, COMTE Michel.

ADMINISTRATION BUDGET
: Pierre-André BARTHELEMY, Marie-Sol GASSIN, Daniel NEYRON, Vincent NEYRON, Jean-Louis LEVY. ALTIER Eric

CCAS : maire membre de droit
           4 élus du conseil : Marie-Sol GASSIN, Marie-Paule ALLEGRE, Christine COLMUTO, Lucile VEVE
           4 membres nommés : André NEYRON, Christelle REY, Paulette BRECHET, Elisabeth VEVE.

TRAVAUX DE VOIRIE, circulation, entretien de bâtiments :
Eric ALTIER, François SALIGNON, Vincent NEYRON, André DONGIER,
Jean-Claude JEAN, Abel GRAS, Alain ALLEGRE, Benjamin VEVE, Jean-Jacques DUMAND, Alain TILLIOLE, Rémy PACE,
Robert COLMUTO, Pierre VEYRIER, Didier BRUNELOT, NEYRON Daniel.

GROUPE SCOLAIRE : Maryline REYNAUD, Marie-Paule ALLEGRE, Eric ALTIER, NEYRON Vincent.

ASSOCIATIONS JEUNESSE SPORT : Christine COLMUTO, Maryline REYNAUD, Jean-Louis LEVY, Bernadette DURBESSON, Hamida CHAMI,
Karine BRUSSETTI, Vincent NEYRON .

P.O.S. ou P.L.U. : Abel GRAS, Daniel NEYRON, Vincent NEYRON, Marie-Sol GASSIN, Marie-Paule ALLEGRE, Eric ALTIER .

3ème AGE : Maryline REYNAUD, Marie-Paule ALLEGRE, Lucile VEVE, Christine COLMUTO, Maria GASSIN.

SALLE DES FETES : Jean-Claude JEAN, Vincent NEYRON.

GROUPE SCOLAIRE : Neyron vincent, Reynaud maryline, Allègre marie-paule, Altier eric + les représentants des parents d’élèves

FETES ET CEREMONIES : Vincent NEYRON, François SALIGNON, Daniel NEYRON, Jean-Louis LEVY, Lucile VEVE, Maryline REYNAUD,
Marie-Paule ALLEGRE, Christine COLMUTO, André DONGIER, Mireille VIVIER, Géraldine HOMONT, Bernadette DURBESSON, Eric ALTIER, CAUDERLIER Jérôme, BLANCHET Annick, FALCONE Alain , CORRADO Antoine, JOUVE Michèle, JOUVE Claude, JUSSIAN Hubert, LEVY Annie,
MARIN Danièle.

EMBELLISSEMENT DU VILLAGE : Marie-Paule ALLEGRE, Lucile VEVE, Christine COLMUTO, Pierre-André BARTHELEMY, André DONGIER,
Béatrice VEYRIER, Daniel NEYRON.

Pierre-André BARTHELEMY, Conseiller municipal, Délégation de signature pour les commissions suivantes :

COMMUNICATION - BULLETIN COMMUNAL : Jean-Louis LEVY, Maryline REYNAUD, Eric ALTIER, Christine COLMUTO, Vincent NEYRON,
Lucile VEVE, Nicole UGHETTO, Pierre CORDIER, Léon GASSIN, Amélie BLANCHET.

Jean-Louis LEVY, Conseiller municipal,  Délégation de signature pour les commissions suivantes :

CYBER ESPACE
: Pierre-André BARTHELEMY, François SALIGNON, Eric ALTIER, Guy BARDET.
CULTURE -TOURISME-PATRIMOINE : Pierre-André BARTHELEMY, Eric ALTIER, François SALIGNON, Mireille VIVIER , Géraldine HOMONT,
Pascal MARTIN, Benjamin VEVE, Hamida CHAMI                                                                                                                      

Délégués des syndicats et comités :

Syndicat mixte forestier :  1 titulaire  Daniel NEYRON                                                          
                                          1 suppléant  François SALIGNON
                                                                                                                                                              
Syndicat intercommunal d’aménagement de la Nesque (SIAN)                                                           
                                         2 titulaires : Ghislain ROUX, Jean-Claude JEAN                       
                                         2 suppléants : Marie-Sol GASSIN, Vincent NEYRON
                                                                                                       
Syndicat mixte des eaux de la région Rhône-Ventoux :
                                         2 titulaires: Daniel NEYRON, Marie-Sol GASSIN
                                         2 suppléants : Jean-Claude JEAN, Abel GRAS   

Syndicat mixte comtat ventoux
 : SCOT
                                         Ghislain ROUX délégué titulaire
                                         Eric ALTIER délégué suppléant.

Syndicat mixte d’aménagement et d’équipement du Mont-Ventoux :
                                         1 titulaire : Ghislain ROUX
                                         2 suppléants :Abel GRAS, Eric ALTIER

Syndicat intercommunal d’électrification rurale Toulourenc Ventoux
 :
                                         2 titulaires : François SALIGNON, Daniel NEYRON
                                         2 suppléants : JC. JEAN, Abel GRAS                   

Commission d’appel d’offres
 :
                                         maire + 1 suppléant E. ALTIER
                                         3 titulaires Jean-Claude JEAN - Vincent NEYRON -  Marie-Sol GASSIN
                                         3 suppléants Jean-Louis LEVY- Daniel NEYRON- Christine COLMUTO

Communauté de communes des terrasses du ventoux :
                                         G. ROUX, MS GASSIN, V. NEYRON, JC JEAN, D. NEYRON, A. GRAS

Comité feux de forêts :    G. ROUX, D.BRUNELOT, J. BARDELLI,  D. NEYRON,  F. SALIGNON,  A. DONGIER

Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité (CCDSA) :
                                        Ghislain ROUX en cas d’empêchement Eric ALTIER 

Délégué correspondant défense : M. Pierre-André BARTHELEMY